18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

С 2018 года в Якутии введено 125 объектов здравоохранения

14:09 15.06.2026 16+
492
С 2018 года в Якутии введено 125 объектов здравоохранения

С 2018 года в Республике Саха (Якутия) введено в эксплуатацию 125 объектов здравоохранения. Это стало результатом последовательной работы по модернизации системы и повышению доступности медицинской помощи в рамках:
национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» (инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным);
партийного проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия».

Лечебный корпус в селе Намцы Намского района — новое медицинское учреждение, открытие которого стало долгожданным событием для местных жителей.
Мария, многодетная мать, поделилась впечатлениями:
«Для меня это просто спасение… Теперь всё рядом. Можно быстро обратиться к врачу, пройти обследование, созданы хорошие условия… Это даёт уверенность и спокойствие. Когда у тебя большая семья, это особенно важно. Я очень благодарна, что у нас появился такой современный лечебный корпус».

Онкоклинический центр и Кардиососудистый центр — уникальные учреждения, позволившие:
вывести диагностику и лечение кардиологических и онкологических заболеваний на новый уровень;
обеспечить соответствие мировым стандартам;
увеличить количество хирургических вмешательств;
расширить спектр диагностических процедур и технологий лечения.

SMART‑поликлиника Якутской городской больницы № 2 — учреждение с новым форматом работы, где:
интегрированы бережливые технологии;
используются возможности искусственного интеллекта для оптимизации медицинских процессов;
внедрена «умная» система управления инфраструктурой (обеспечивает комфорт и безопасность пациентов и персонала).

Лена Афанасьева, Министр здравоохранения Республики Саха (Якутия):
«Благодаря новым центрам, современному оборудованию и высококвалифицированным специалистам увеличилось количество хирургических вмешательств, расширился спектр диагностических процедур и технологий лечения».

Галина Данчикова, депутат Государственной Думы РФ от Республики Саха (Якутия):
«Сильная система здравоохранения — это фундамент благополучия общества и уверенности людей в завтрашнем дне… Сегодня Якутия последовательно реализует масштабные задачи по модернизации медицинской отрасли: строятся новые объекты, обновляется первичное звено, внедряются современные стандарты оказания помощи. Достигнутые результаты показывают, что выбранный курс приносит ощутимые изменения. Это работа, от которой напрямую зависит здоровье, долголетие и качество жизни каждого человека».

Планы развития медицинской инфраструктуры
В ближайшее время планируется построить:
больничный комплекс в селе Майя Мегино‑Кангаласского района;
лечебный корпус в городе Нюрбе;
13 фельдшерско‑акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для повышения доступности медицинской помощи жителям сельских населённых пунктов.

Результаты работы за период с 2018 года позволили:
существенно повысить доступность медицинской помощи для жителей республики, в т. ч. отдалённых и сельских районов;
улучшить качество диагностики и лечения сложных заболеваний (онкология, кардиология);
внедрить современные технологии в повседневную работу медучреждений;
создать комфортные условия для пациентов и медицинского персонала;
укрепить доверие населения к системе здравоохранения через реальные изменения на местах.

#ПравительствоЯкутии