18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Свыше 600 специалистов обеспечат безопасность Крещенских «купаний»

12:38 17.01.2024 16+
589

Крещенская купель одно из самых популярных мест у православных жителей Якутии. И это несмотря на то, что зимой температура здесь падает до -50 градусов, а кое-где в регионе еще ниже. По уже сложившейся традиции, сотрудники МЧС России не только обеспечивают безопасность во время Крещенских купаний, но и отвечают за правильную подготовку купели.

Рекомендуемая глубина купели должна быть не более 1,2 метра. Для купаний выбирается водоем, скорость течения в котором не превышает 0,25 метров в секунду. Температура воды в якутской иордани обычно бывает +4, +5 градусов тепла. Для безопасности граждан в подготовленную спасателями купель-иордань специалисты МЧС России опускают специальный металлическо-дощатый блок со ступеньками, перилами и бортами.

Образцовым в плане оборудования в республике является Крещенский городок на территории Зеленого луга в Якутске. Сегодня прошли мероприятия по его установке, полным ходом идет обустройство территории: установлены палатки, расчищены подъездные пути и места для стоянки автомобильной техники, идет установка ледяных скульптур. По подобию должны быть подготовлены и купели в улусах. Методические рекомендации уполномоченных ведомств (ГУ МЧС, МВД, Минздрава, Роспотребнадзора и т.д.) получили главы всех муниципальных образований.

В период проведения крещенских купаний в республике в оборудованных палатках, кроме спасателей и сотрудников ГИМС, будут дежурить и медики, сотрудники противопожарной службы, а для обеспечения порядка будут привлечены сотрудники правоохранительных органов и представители казачества. В общей сложности к мероприятию привлечено свыше 600 человек и около 140 единиц техники, - прокомментировала Майя Алексеева, начальник отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает гражданам о соблюдении правил безопасности при окунании в купель! Помните, что в период крещенских купаний ЗАПРЕЩЕНО:

распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения;

купание детей без присмотра взрослых;

загрязнять и засорять купель;

приводить с собой собак и других животных;

нырять в прорубь непосредственно со льда, вперед головой и находиться в нем более 1 минуты;

при групповом купании находиться в воде более трех человек одновременно;

находиться на льду у проруби одновременно более 20 человек;

оставлять на льду и в гардеробах бумагу, стекло и другой мусор;

подъезжать к купели на автотранспорте.

Зимнее плавание ПРОТИВОПОКАЗАНО людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:


сердечно-сосудистой системы (с врожденными и приобретенными пороками клапанов сердца, ишемической болезнью сердца с приступами стенокардии; перенесенным инфарктом миокарда, коронаро-кардиосклерозом, гипертонической болезнью II и III стадий);

воспалительных заболеваниях носоглотки, придаточных полостей носа, отитах;

при заболеваниях центральной нервной системы (эпилепсии, последствиях тяжелых травм черепа; склерозе сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелии; энцефалите, арахноидите);

при заболеваниях периферической нервной системы (невритах, полиневритах);

эндокринной системы (сахарном диабете, тиреотоксикозе);

при заболеваниях органов зрения (глаукоме, конъюнктивите);

при заболеваниях органов дыхания (туберкулезе легких - активном и в стадии осложнений, воспалении легких, бронхиальной астме, эмфиземе);

мочеполовой системы (нефрите, цистите, воспалении придатков, воспалении предстательной железы);

желудочно-кишечного тракта (язвенной болезни желудка, энтероколите, холецистите, гепатите);

кожно-венерических заболеваниях.



Ксения Рахматулина, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я)

Оставить сообщение
Последние новости