18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В центре внимания инспекторов ГПН - жилой сектор

10:39 20.01.2024 16+
662

Ежедневно сотрудники государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Якутии проводят профилактическую работу в жилом секторе по предотвращению возгораний на территории населенных пунктов республики.

На территории Якутии зарегистрировано свыше 80 пожаров, из них 56 пожаров приходится на жилой сектор. Основными причинами пожаров все также остаются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи.

В ходе профилактических мероприятий сотрудниками МЧС России большое внимание уделяется информированию населения о правилах пожарной безопасности в быту в зимний пожароопасный период, что особенно актуально сейчас, в период сильных морозов. При проведении бесед с жителями, особое внимание уделяется многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам, а также лицам, ведущий асоциальный образ жизни. Также инспекторы ГПН рассказывают жителям о пользе автономного дымового пожарного извещателя, рекомендуют приобрести такие устройства и установить в своих квартирах и домах.

Бывает, что некоторые жильцы отказываются открывать нам двери, не хотят с нами общаться, в таких случаях и в случае отсутствия жильцов по месту проживания памятки о требованиях пожарной безопасности мы вкладываем прямо в почтовые ящики, чтобы граждане могли самостоятельно ознакомиться с представленной информацией, а именно: как вести себя при пожаре, что делать, если загорание уже произошло, а также как вызвать экстренные службы по стационарному или мобильному телефону - сообщила Кристина Скрипчук, старший инженер Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Якутску УНД и ПР ГУ МЧС России по РС (Я).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, что в случае возникновения пожара следует сообщить об этом по тел. 101, 112, указать Ф. И. О., адрес, что горит и есть ли угроза людям. До приезда пожарных подразделений примите меры по ликвидации пожара, по возможности отключите подачу электроэнергии.

Зинаида Дьяконова, старший инспектор

пресс-службы ГУ МЧС России по РС(Я)


Оставить сообщение
Последние новости