18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Выставка к национальному празднику Ысыах собрала сотни жителей и гостей столицы

16:09 08.04.2024 16+
757

6-7 апреля в торговых рядах "Кружало" состоялась традиционная республиканская выставка-ярмарка "Ыhыа5ым саргылаах танаhа, кэскиллээх киэргэлэ". Она собрала более 70 участников из 8 районов нашей республики.

Выставка является подготовкой к долгожданному летнему празднику Ысыах и ориентирована на продажи как готовых платьев, так и отдельных элементов, тканей, фурнитуры, аксессуаров и различных принадлежностей.

Организатором выставки является Торгово-промышленная палата Якутии при поддержке администрации города Якутска.

С приветственным словом и с открытием выставки поздравила президент Палаты Марина Богословская, руководитель отдела выставочно-ярмарочной деятельности Зоя Реева и заместитель генерального директора ГАУ РС(Я) "Центр "Мой бизнес" Евдокия Ефимова.

В ходе выставки-ярмарки состоялись выступления артистов эстрады, дефиле-показ коллекции "Yрyн тунах Ыhыах" от мастеров творческого союза "Сергутуу-Возрождение", показ украшений ручной работы школы "Магия бисера", дефиле коллекции в стиле "Бохо" от танцевального ансамбля "Дэгэйик" Бейдигинского центра народного творчества им. А.П. Петрова. Также состоялась презентация новой коллекции одежды и украшений "ИНИ" от компании "Камелек".

Впервые в этом году в рамках выставки прошел семейный конкурс национальной одежды "Саха мааны танаhа". Победителем конкурса стала семья Ефремовых из Хангаласского улуса, второе место - семья Быковых из Якутска и третье место заняла семья Васильевых из Усть-Алданского улуса.

В течении двух дней проходил мастер-класс по гончарному ремеслу от керамиста-ганчара компании "Чорон 21 век" Набиева Мухиддина.

7 апреля выставка завершилась розыгрышем призов от участников мероприятия.

Оставить сообщение
Последние новости