18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Информация для паломников, планирующих принять участие в ХАДЖе 2024 года

13:38 15.04.2024 16+
266
Информация для паломников, планирующих принять участие в ХАДЖе 2024 года

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует о том, что по данным Роспотребнадзора РФ и информации Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже в 2023 году в Королевстве Саудовская Аравия (далее – КСА) приняли участие более 2,5 млн. паломников более чем из 160 стран мира, в т.ч. более 20 тысяч человек из Российской Федерации.

Выезд паломников осуществлялся в 12 воздушных пунктах пропуска, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации: в республиках Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Башкортостан, Чеченской Республике, Ставропольском крае, Московской, Новосибирской областях, городе Москва.

По результатам санитарно-карантинного контроля и медицинского наблюдения среди прибывших паломников выявлено 9 человек с признаками инфекционных заболеваний (ОРВИ) в аэропорту «Махачкала» Республики Дагестан.

В ходе медицинского наблюдения за паломниками после возвращения с хаджа выявлено 3 завозных случая инфекционных заболеваний среди паломников: 2 – в Республике Дагестан (1 – грипп H1N1 и 1 – лихорадка Денге), 1 – Московская область (острая внебольничная пневмония, острый тонзиллит).

В 2024 году хадж мусульман состоится в КСА в период с 9 мая по 10 июня. Квота паломников из Российской Федерации составляет 25 тысяч человек.

С учетом требований Министерства здравоохранения КСА все прибывающие на хадж паломники обязаны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации против менингита четырехкомпонентной вакциной. Паломникам также рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа и против COVID-19 аккредитованными вакцинами и обновить статус вакцинации против вакциноуправляемых заболеваний: дифтерии, столбняка и кори.

В целях недопущения возникновения респираторных заболеваний и заболеваний, передающихся через пищу и воду, паломникам рекомендуется соблюдать ряд профилактических мер: мытье рук после посещения туалета, кашля и перед едой, использование дезинфицирующих средств и одноразовых средств защиты органов дыхания. Одновременно паломникам рекомендуется соблюдать меры для предотвращения укусов комарами: ношение светлой одежды, засвечивание окон, использование репеллентов.

По требованиям Министерства по делам хаджа и умры и Министерства здравоохранения КСА паломникам запрещен ввоз продуктов питания, кроме консервированных. Обязательно должны быть врачи-специалисты по общей гигиене и профилактической медицине в составе персонала при хадж-миссии.

Управление Роспотребнадзора по РС(Я)

Оставить сообщение
Последние новости